Programm für das Schützenfest 2023 – Schützengilde zu Dannenberg von 1528 e.V.

Programm für das Schützenfest 2023 – Schützengilde zu Dannenberg von 1528 e.V.

Auch wichtig  „Die Rosenfrage“ –>   welche Rose und wann?    (anklicken)

 
Sa. (10.06.) 1. Exerzierabend (in Uniform ohne Hut und ohne Handschuhe)

14.00 Uhr

        • Bestmännerschießen

        • Korps-Vergleichsschießen

19.00 Uhr Versammlung auf dem Schießstand mit Siegerehrung Korps-Vergleichsschießen und Übergabe der Gilde-Medaillen,                  Schießauszeichnung, anschließend Kommers

Di. (13.06.) Bestmännerschießen

19.00 Uhr Fortsetzung Bestmännerschießen (in Zivil)

Sa. (17.06.) 2. Exerzierabend (in Uniform! Wir marschieren, also mit HUT und mit HANDSCHUHE)

13.45 Uhr Antreten am Waldemarturm mit Fahnen

14.00 Uhr Ausmarsch mit der “ Langendorfer Blasmusik“ – Besuch des Johanniterhauses ca. 14.30 Uhr – Liederbücher!

17.15 – 17.30 Uhr Blumenkinder am Schießstand

17:30 Uhr Einmarsch in die Stadt zum Restaurant „Alte Post“

18.30 Uhr „gemeinsames Essenvor der Versammlung im Restaurant „Alte Post“

19:00 Uhr Versammlung mit Fahneneinmarsch und Totenehrung

Ehrungen und Ordensverleihung

Schießpokal-Überreichungen

Vereidigung neuer Schützenbrüder

19.30 Uhr Treffen der Schützen-Damen im Einstein

20.15 / 20.30 Uhr Blumenkinder „Alte Post“ > !!! Zeit – bitte weitersagen!!!

nach Versammlung Ausmarsch zum Marktplatz, schwenk und dann zu unseren Damen im Restaurant „Einstein“

Di. (20.06.)

08.00 Uhr Königs- und Preisschießen der 4. – 10. Klassen auf dem Luftgewehr-Schießstand der Schützengilde, Bogenschießen auf der Bogensportanlage Hermann-Löns-Straße (blau=anklicken)

  • Buschkommando

Treffen 12 Uhr Schützenplatz – mit Ausschmücken der Stadt

 

Mi. (21.06.) Großer Zapfenstreich – Marktplatz
 
Do. (22.06.) Königsschießen

06.45 Uhr Antreten der Gilde am Waldemarturm

07.00 Uhr Ausmarsch durch die Stadt – Musikbegleitung durch die „Heidejäger“ und die „Langendorfer Blasmusik“

09.00 Uhr Gästeempfang im Restaurant „Alte Post“ (Gildebrüder ________, _________, _________)

09.30 Uhr Umzug auf dem Marktplatz, Parademarsch, Ausmarsch zum Schützenplatz  

11:00 Uhr Ankunft Festzelt. Königsfrühstück

13.30 Uhr Beginn Königsschießen

15.30 Uhr Einmarsch in die Stadt und Kaffeetafel

18.15 Uhr Antreten am Waldemarturm

18.30 Uhr Ausmarsch zum Schützenplatz

19.00 Uhr Proklamation des neuen Schützenkönigs

19.00 Uhr Musik und Tanz im Festzelt mit „_________________“

Fr. (23.06.) Kinderschützenfest

13.15 -18.00 Uhr lt. Programm

19.00 Uhr Musik und Tanz im Festzelt mit „____________“

Sa. (24.06.) Fest für Stadt und Land

12.00 Uhr 42. Samtgemeinde-Pokal-Wettbewerb u. Samtgemeindekönigsschießen auf dem Schießstand (__________, _________)

17.00 Uhr Siegerehrung im „Schützenzelt“

19.00 Uhr Musik und Tanz im Festzelt mit „ _________________“

So. (25.06.) Volksfest mit Riesen-Feuerwerk zum Abschluss

12.45 Uhr Antreten der Gilde am Waldemarturm

13.00 Uhr Ausmarsch zum Schützenplatz

15.00 Uhr Platzkonzert der „Heidejäger“

Mo. (26.06.) Abschmücken der Stadt → Buschkommando 8.00 Uhr ab „Sroniak“

 

Sa. (01.07.) Königsball (geschlossene Gesellschaft) im __________________

19.00 Uhr Königsessen

anschließend Königsball

Musik durch die Band – „____________“ – Kartenvorverkauf beachten!!!

Bitte helfen Sie uns, die Häuser und Straßen festlich zu schmücken. 😉

Verbindlichsten Dank!

Sven Stoedter

Präsident

Schützengilde zu Dannenberg v. 1528 e.V.